Борьба с коррупцией в организациях среднего образования

08.11.2017

Борьба с коррупцией  в организациях среднего образования

Одной из главных задач  построения  демократического общества  является борьба с коррупцией. Актуальность борьбы  с коррупцией  должна  заключаться в том, чтобы она носила  всеобщий  и все сторонний  характер. Здесь государство  и общество должны быть консолидированы  и борьба с коррупцией не должна носить разовый характер . Поэтому  растлевающее и разрушительное воздействие на молодые, не сформированные характеры  подрывают веру  в созидательные  процессы  как  справедливость и торжество правды . В связи с чем ,  новое поколение  будет формироваться  далекими  от патриотизма  к своей  стране , а значит  и верой  в  будущее.

В нашей школе  большое внимание  уделяется  Закону «О борьбе с коррупцией» , для чего  изготовлен стенд  «Парасаттыазамат»,где есть информация по противодействию коррупции , классными руководителями  проводятся классные часы .Внимание этой теме уделяется  в младшем звене на уроках «Познание мира», в среднем и старшем звене на уроках истории.Учащиеся  младших классов  свое видение и понимание    выражают в рисунках на уроках ИЗО. В библиотеке  оформлена выставка газетных статей  и книг , посвященных антикоррупционной теме.

Закон «О борьбе  с коррупцией был принят еще в 2 июля 1998 года и направлен на  расширение  демократических начал, гласность  и общественный контроль,на укрепление  доверия к государственному аппарату и его структурам , создания условий  для неподкупности  лиц, которые выполняют  государственные  функции и совершенствование  кадров и процедуры решения  вопросов заинтересованных лиц , затрагивающие права и интересы. Если мы все  будем жить по закону , согласно Правилам служебной  этики государственных  служащих ,утвержденных  Указом Президента Республики Казахстан  от 3.05 .2005№ 1507 и разделам по противодействию  коррупции, то коррупции не будет Необходимо каждому гражданину общества задуматься над этим вопросом!